Ночь света в Гатчине: волшебный мир сновидений

На одну августовскую ночь дворцовый парк Гатчины погрузился в волшебный мир сновидений. Именно сны в этом году стали главной темой фестиваля «Ночь света в Гатчине».
Более сотни световых арт-объектов разместились на карте мероприятия. Предоставляя оборудование для навигации между фантазиями мастеров света, IntiLED совместно с Wieland Electric Rus, стали проводниками в мир снов. Путешествуя по маршруту от Голландских садов до острова Любви, зрители могли посчитать воздушных белых овечек, услышать, о чем говорит «Небесный рупор» или пережить ночной кошмар.
Увидеть «грезы наяву» гости смогли благодаря интерактивной истории Ульяны Виноградовой, руководителя отдела светодизайна IntiLED. Стоило подняться на возвышение как игра цвета, света и тени на деревьях стирала границу между реальностью и сном, флуоресцирующие узоры меняли восприятие пространства, заставляя усомниться – а, может, это сон? Для воплощения идеи были использованы светильники серии IntiLINE и прожекторы серии IntiRAY.
Каждая из инсталляции представляла собой непрерывное живое действие, чувствовать в ходе которого мог каждый зритель.
Арт-объект «Эхо» Вадима Дахова (Экла Групп), также реализованный на оборудовании IntiLED, светильниках серии IntiLINE и IntiTUBE, воспроизводил предметно-пространственную среду иллюзий, погружая вглубь сновиденческого события.
Вдохновением для автора стала картина известного сюрреалиста Рафала Олбински. Зрителям, подходившим к инсталляции, казалось, что деревья просто освещены белым светом, но попадая на обзорные точки, каждый листик собирался в общую картинку подобно паззлу, образуя причудливые, как будто живые физиономии.
Кульминацией «Ночи света» стал мультимедийный спектакль «Соната снов» на фасаде Гатчинского дворца и фейерверк над акваторией Белого озера, впечатление о которых естественным образом усилила гроза, вовремя пронесшаяся над парком.
В октябре за круглым столом в рамках IV международной научно-практической конференции «Световой дизайн – 2017» были поведены итоги и награжден победитель фестиваля. Им стала Наталья Хохонова (Екатеринбург) с инсталляцией «Быстрые сны».
Музей-заповедник Гатчина проводит «Ночь света» с 2013 года. В этом году фестиваль посетило более 80 000 тысяч гостей.
Мы используем куки-файлы.
При вашем дальнейшем перемещении по сайту мы будет считать, что вы согласны с использованием.