Skip to main content

Особенности освещения торгово-развлекательных центров на примере ТРК «ЛЕТО»

Для жителей современных мегаполисов роль торгово-развлекательных центров уже давно вышла за рамки простого потребления. На сегодняшний день они являются одним из наиболее популярных мест времяпрепровождения. Освещение играет ключевую роль в формировании лояльности – если ничего не видно или световые акценты расставлены неправильно, то никто ничего не купит. При этом важно не только внутреннее, но и наружное освещение фасадов и прилегающей территории. Архитектурное световое оформление в этом случае выполняет две функции: утилитарную и декоративную. С одной стороны, необходимо обеспечить комфорт и безопасность посетителей, а также минимизировать затраты на само освещение, с другой - сформировать запоминающийся облик здания в вечернее и ночное время. Архитектурное освещение может стать визитной карточной торгового центра, выделяя его на фоне конкурентов и помогая выиграть войну за внимание потребителей. Образ, созданный освещением, может стать брендом.

Об объекте

ТРК «ЛЕТО» на Пулковском шоссе в Санкт-Петербурге по-своему уникален. Его архитектура напомнила нам коробку с сюрпризом, которую спрятали в летней траве. На главном фасаде расположен цветочный орнамент, состоящий из металлических декоративных элементов в виде веток, усеянных лепестками.

Рис. 1 «ЛЕТО» Днём

Днем такое масштабное и оригинальное фасадное решение привлекает потенциальных клиентов в ТРК, но в темное время суток теряется на фоне ярких рекламных вывесок комплекса. Поэтому архитектурное освещение ТРК должно было решить эту проблему – подчеркнуть уникальный облик здания в вечернее и ночное время.

Идеи и задачи освещения

В ходе работы над концепцией мы приняли решение не просто акцентировать фасадное решение, но сделать освещение динамичным.

Рис. 2 Визуализация

Идея создать медиафасад возникла благодаря самой конструкции здания. Трава на торговом центре выполнена из узких перфорированных панелей, установленных на металлокаркасе, которые крепятся непосредственно к фасаду коробки. Лепестки сделаны из матового зеленого поликарбоната и повторяют металлические элементы. Как только стало ясно, что они полые, родилась идея сделать их светящимися изнутри. Поскольку толщина лепестков всего 150 мм, то необходимо было подобрать маломощный маленький источник света с широким углом излучения. Идеально на данную позицию подошел светильник серии IntiDOT. Такой выбор дал возможность управлять каждым световым коробом по отдельности, что позволило «оживить» лепестки. А высокая степень защиты светильника IP65 и IP67 для драйвера обеспечили длительный срок службы (не менее 50 000 часов) изделия в температурных диапазонах до -40 ° С.

Реализация проекта

Поскольку на первом этапе не хватало информации по объекту, чертежи не соответствовали реальности, мы были вынуждены рисовать концепт без технических деталей.
 
В связи с этим потребовалось натурное моделирование для каждой отдельной части фасада. Лепестки моделировали в офисе, пробовали использовать различный поликарбонат, подбирали оптимальный шаг IntiDOT, толщину лепестков. В итоге, с целью избежать пикселизации на внешней стороне лепестка остановились на шаге 100 мм. Поликарбонат на внешней стороне было решено заменить на другой – более матовый с мягкими рассеивающими характеристиками. Он позволил излучать максимально ровный свет на всей поверхности лепестков, без темных пятен.

Рис. 3 Лепесток

Для светодиодных гирлянд светильников IntiDOT проводили натурное моделирование на объекте, выбирали расстояние, на которое будет вынесена сама гирлянда.

Рис. 4 Мокап

Именно на натурном моделировании окончательно определились с местом установки приборов. Изначально было предложено несколько способов крепления IntiDOT к перфорированным полосам. Мы хотели установить гирлянды светильников за перфорацией, однако после натурного моделирования стало ясно, что отверстия на ней практически не пропускают свет. А задняя поверхность находится достаточно далеко, и она синего цвета, что означает искажение и уменьшение света, который переотражается от фасада. Следующий вариант, который мы рассмотрели – монтаж на панели фронтально с применением рассеивается из поликарбоната. Этот вариант был также забракован. Перфорированная полоса не была достаточно засвечена. Точечные светильники прямого наблюдения работали как медиафасад, но не создавали необходимый образ летней травы. В итоге, вместе с нашими партнёрами из «Европейской Светотехники» пришли к варианту торцевого крепления светильников на специальных кронштейнах, которые были разработаны специалистами этой компании индивидуально под проект. Благодаря им трава была засвечена ярко и равномерно, эффект ослепления был минимизирован.

Рис. 5 Гирлянда IntiDOT на фасаде

Для освещения застекленных ризолитов ТРК мы предложили два варианта. Первый - заливающее фронтальное освещение снаружи с опор. Он не подошел из-за отсутствия нормальных опор, а главное, невозможности их поставить. Второй вариант - высветить всю конструкции изнутри светильниками для создания объемного освещения, своего рода светового аквариума. Удобное обслуживание и быстрый монтаж стали огромным плюсом этого варианта.

Система управления

Весь фасад управляется попиксельно при помощи программного обеспечения MADRIX, что позволяет создавать различные варианты цветодинамических решений. Для достижения нужного эффекта также проводилось натурное моделирование. Эффекты, написанные и просмотренные на экране компьютера, на объекте часто смотрятся не так впечатляюще. Зная это, мы изначально замедлили скорость сценариев, однако нужной картины смогли добиться только на месте. Освещение предусматривает следующие сценарии работы оборудования: штатные статичные и слабодинамические сценарии на каждый день, сценарии для новогодних праздников, для государственных праздников и больших спортивных побед. Кроме того, сценарии запрограммированы на автоматическую смену сезонов: зима, весна, лето, осень. Стоит отметить, что система IntiDOT может использоваться самостоятельно, как в данном проекте, так и совместно с другими DMX-управляемыми приборами, например, вместе с прожекторами или линейными светильниками. Система состоит из отдельных точек высокой яркости, различные конфигурации которых позволяют с ее помощью создать уникальное техническое решение для каждого конкретного случая, в том числе использовать для построения медиафасадов.

Рис. 6 Результат

Перед нами стояла сложная проектная задача. Но именно такие непростые и интересные проекты вдохновляют. В результате скрупулёзной работы над каждым шагом, бесчисленным натурным моделированиям нам удалось успешно реализовать проект и превзойти ожидания заказчика.

Рис. 7 Вечерний вид ТРК «ЛЕТО»

Реализация проекта

Поставку, монтаж и пусконаладочные работы выполнила компания «Инженерный Центр «Европейская Электротехника».

Контакты

Санкт-Петербург - головной офис и производство
+7 812 380 65 04

Москва - офис продаж
+7 495 510 27 65

info@intiled.ru
режим работы офисов: пн-пт 9-18

Не пропустите главное

что мы рассылаем

Мы используем куки-файлы.
При вашем дальнейшем перемещении по сайту мы будет считать, что вы согласны с использованием.