Skip to main content

Светодизайнеры разбудили Тарту

В конце октября в Тарту прошел международный междисциплинарный фестиваль светового искусства TAVA (Tartu in light). В течение 5-дневного воркшопа светодизайнеры из Эстонии, Швеции, России, Ирана и Египта создавали световые инсталляции, используя ландшафт и городские достопримечательности. Виноградова Ульяна, руководитель отдела светодизайна компании IntiLED, приняла участие в разработке и реализации проекта освещения крупнейшего объекта фестиваля - Домского собора.
Для создания проекта потребовалось три десятка прожекторов, сценическое оборудование и тонны кабелей. С их помощью старинная каменная церковь 13 века превратилась в фантастический арт-объект, впечатляющий своими размерами и разнообразием световых картин. 
По задумке светодизайнеров, пространство собора поделено на несколько зон с различными сценариями освещения. 
Центральный элемент концепции – две массивные башни в западной части комплекса. Насыщенно-синее заливающее освещение дает им новую жизнь, а мощные узколучевые прожекторы создают иллюзию куполов (запроектированных, но так и не возведенных), которые рассекают небесный свод.
Внутреннее пространство представляет собой аллею, боковые своды которой освещают компактные RGB прожекторы. Прожекторы «заключены» в металлические клетки и накрыты ветками.
Сочетание мягких изгибов живого дерева и блестящих прутьев создает интересный образ - своего рода инсталляцию. Визуальный сценарий дополняет видео-проекция на центральную стену, которая подчеркивает основную идею проекта – связь между прошлым и будущим, эмоциональную преемственность, человеческую составляющую проекта.
Территория в основании башен поделена на три интерактивные зоны, в которых посетители могут поэкспериментировать с цветом собственной тени (зал теней), ощутить себя как дома (каминная зона), а также вернуться в детство и с удовольствием полопать мыльные пузыри (динамический свет, дым и пузыри). 
Помимо Домского собора объектом работы световых художников стали парк вокруг собора, площадь Пирогова, Ратушная площадь, мост Kaarsild и городской музей Тарту, которые создали своеобразную «тропу» света.
По словам Elo Liiv, организатора фестиваля, «целью «Tartu Light 2016» является повышение осведомленности о роли светового дизайна в нашей повседневной среде. Это необходимо для того, чтобы создать прототипы возможных решений освещения в городе, активизировать общественное пространство и представить возможности, связанные со светом, обществу».

Контакты

Санкт-Петербург - головной офис и производство
+7 812 380 65 04

Москва - офис продаж
+7 495 510 27 65

info@intiled.ru
режим работы офисов: пн-пт 9-18

Не пропустите главное

что мы рассылаем

Мы используем куки-файлы.
При вашем дальнейшем перемещении по сайту мы будет считать, что вы согласны с использованием.