Skip to main content

Задачи производителей систем освещения в рамках перехода к формату «умных городов»

19 сентября в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга состоялся совместный круглый стол КГА, КГИОП и Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО «Свет в городе: проектирование или программирование. Новые технологические разработки и инструменты анализа современного города».
Мероприятие собрало специалистов, занимающихся созданием и интеграцией инновационных проектов, способствующих развитию и улучшению качества световой среды городов с точки зрения энергоэффективности, экологичности, безопасности, комфорта, информативности и визуальной эстетики.
Елена Белова, директор по развитию IntiLED, рассказала слушателям о задачах, которые стоят перед производителями систем освещения в рамках перехода к формату смарт-городов.
«Умный город» – это сочетание многофункциональности и интерактивности освещения городской среды.
Для производителя светового оборудования это выливается в задачи разработки принципиально новых световых приборов, совмещающих в себе множество функций, использующих новейшие системы передачи данных и управления, масштабируемых, гибких, дающих минимальное количество помех.
Соответственно, прибор с таким широким функционалом уже является частью объединенной интеллектуальной системы, помогающей и экономить электроэнергию, рационализировать деятельность и собирать обратную связь от горожан.
Вторая задача, которую должен решить производитель, – качество света и в отношении светового эффекта, и в отношении управления, которое должно осуществляться на высоких частотах, без создания дополнительных помех.
Контроль качества светового оборудования в концепции смарт-городов играет важную роль: сложная интегрированная система освещения должна быть безопасна и работать без перебоев. Контроль — это, с одной стороны, ответственность производителя, с другой – государства, которое обеспечивает законодательную поддержку. А между производителем и государством - профессиональные объединения, как АПСС, который обладает актуальной информацией о рынке освещения, игроках, текущих проблемах, нормативной базе, действующем законодательстве и является связующим звеном между производителями и государством, решая в итоге глобальные задачи.
Организатором обсуждения, в котором приняли участие представители ведущих компаний отрасли, выступили Комитет по градостроительству и архитектуре и Высшая школа светового дизайна Университета ИТМО.

Контакты

Санкт-Петербург - головной офис и производство
+7 812 380 65 04

Москва - офис продаж
+7 495 510 27 65

info@intiled.ru
режим работы офисов: пн-пт 9-18

Не пропустите главное

что мы рассылаем

Мы используем куки-файлы.
При вашем дальнейшем перемещении по сайту мы будет считать, что вы согласны с использованием.